Lo Último

621. Presidentes de la II República Española

La primera reunión del Gobierno provisional de la II República - 15 de abril de 1931



"República,  República siempre, 

la forma de gobierno más conforme 

con la evolución natural de los pueblos".

(Clara Campoamor) 




Presidentes de la II República Española (Jefes de Estado):

Niceto Alcalá-Zamora 1931-1936
Manuel Azaña 1936-1939


Jefes de Gobierno:

Niceto Alcalá-Zamora
del 14 de abril de 1931 a 14 de octubre de 1931

Manuel Azaña
del 14 de octubre de 1931 a 16 de diciembre de 1931
del 16 de diciembre de 1931 a 12 de junio de 1933
del 12 de junio de 1933 a 12 de septiembre de 1933
del 19 de febrero de 1936 a 10 de mayo de 1936

Alejandro Lerroux
del 12 de septiembre de 1933 a 8 de octubre de 1933
del 16 de diciembre de 1933 a 28 de abril de 1934
del 4 de octubre de 1934 a 25 de septiembre de 1935

Diego Martínez Barrio
del 8 de octubre de 1933 a 16 de diciembre de 1933
de 19 de julio de 1936 a 19 de julio de 1936

Ricardo Samper
del 28 de abril de 1934 a 4 de octubre de 1934

Joaquín Chapaprieta
del 25 de septiembre de 1935 a 14 de diciembre de 1935

Manuel Portela Valladares
del 14 de diciembre de 1935 a 19 de febrero de 1936

Augusto Barcia
del 10 de mayo de 1936 a 13 de mayo de 1936

Santiago Casares Quiroga
del 13 de mayo de 1936 a 19 de julio de 1936

José Giral
del 19 de julio de 1936 a 4 de septiembre de 1936

Francisco Largo Caballero
del 4 de septiembre de 1936 a 17 de mayo de 1937

Juan Negrín 
del 17 de mayo de 1937 a 5 de abril de 1938
del 5 de abril de 1938 a 31 de marzo de 1939




No hay comentarios:

Publicar un comentario